Заявление на загранпаспорт

12мар 2012
Правила оформления заявления на загранпаспорт

Инструкция по заполнению анкеты на загранпаспорт 

Анкета заполняется только на компьютере или печатной машинке. Заявления написанные от руки к рассмотрению не принимаются. Исправления недопустимы!

ВНИМАНИЕ! Заявление должно быть распечатано на одном листе, то есть должно быть двухсторонним.

В графе «Ф.И.О.» Фамилия, Имя, Отчество

Если фамилия не менялась пишем НЕ МЕНЯЛ(А)

Следует указать цель получения паспорта.
Пример: для временных выездов из РФ. (вычеркнуть ненужное)

Затем укажите – первичное, вторичное, взамен использованного, испорченного, утраченного.
Пример: первичное, вторичное, взамен использованного, испорченного, утраченного.

п. 1: Фамилия, Имя, Отчество
Пример:
Пиголкина Мария Константиновна. Укажите другие фамилии и имена, если когда либо они менялись. Также необходимо указать время и учреждение где проходила процедура.  Пишите «Не менял(а)» если фамилия никогда не менялась.
Пример: Фиалкина Мария Константинова, 1999 г., Дворец бракосочетания №3, г. Москва.


п. 2: Вписываете число, месяц и год рождения
Пример:
03 мая 1985 года.

п. 3: Пол.
Пример:
мужской.

п. 4: Место рождения. По данным общероссийского паспорта.
Пример:
г. Нижний Новгород (Горький), или - город Богородск, Нижегородская область.

п. 5: Место постоянного проживания (прописки). Пишем - индекс, город, район, улица, дом, корпус, квартира, телефон.
Пример:
191186, город Санкт-Петербург, Приморский р-н, улица Савушкина, дом 128, корп.2, кв.314, тел. 212-85-06. В случае если регистрация в Санкт-Петербурге или Ленинградской области менее 5 лет, то нужно указать, где проживали ранее.

п. 6: Гражданство. Если у вас есть гражданство какой-то другой страны, укажите его.
Пример:
Россия. (если кроме России у вас нет иного гражданства, пишите – не имею)

п. 7: Паспортные данные.
Пример:
21 23 № 649809, выдан 09 октября 2005 года УВД Приморского р-на гор. Санкт-Петербурга).

п. 8: Если когда-нибудь на вас оформляли допуск (любой формы) к секретной информации, сведениям особой важности, совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне – следует указать место, организацию, время, метсто, форму допуска. В конце укажите дату перкращения действия допуска.
Пример:
форма № 3 с 1998 по 1999 г. в/ч 1098 г.Севастополь. (Допуск по форме 3 оформляется на 3 года, по форме 2 - на 5 лет и по форме 1 - на 10 лет. Подающему документы на зп может быть в нем отказано, если срок действия допуска на этот момент ещё не истек). Затем в п.8, следует ответить на вопрос о договорных и контрактных обязательствах, которые могут препятствовать выезду за границу.
Ответ: "Да" или "Нет".

Особое внимание необходимо уделить пп.9-11. 
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОБМАНУТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ. ПОМНИТЕ ЧТО ЗА ЛОЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ ВАМ ОТКАЖУТ В ВЫДАЧЕ ЗАГРАНПАСПОРТА. Каждый документ проходит тщательную проверку государственными организациями (ЦАБ ГУВД СПб., ГИЦ МВД РОССИИУРАФ, УФСБ РОССИИ ПО СПб.) не смотря на то, что загранпаспорт у вас мог быть и ранее.

п. 9: Отвечаете "Да" или "Нет". Заявитель, призывного возраста должен предъявить справку из военкомата по форме 32 или военный билет.
Заявитель, призывного возраста для получения загранпаспорта должен предъявить военный билет или справку из военкомата формы 32. В конечном итоге, призывник должен доказать, что на момент оформления загранпаспорта и некоторое время после его получения имеет законное основание не быть призванным на службу в армии.

п. 10: Если когда-либо (независимо от давности) Вы были осуждены либо привлечены в качестве обвиняемого, Вам надо обязательно указать этот факт, а также предъявить копию постановления следователя, прокурора о прекращении в отношении вас уголовного преследования или справку об этом. Если Вы в данный момент находитесь под следствием, давали подписку о невыезде или осуждены, то оформление ОЗП - НЕВОЗМОЖНО.

п. 11: надо ответить "Да" или "Нет".

п. 12: при необходимости, указываются сведения о детях в возрасте до 14 лет для вписания в загранпаспорт родителя. Для детей от 6 до 14 лет фотография приклеивается в крайнюю правую часть, в графу "место для фотографии ребенка" пунк та 12 (и прикладывается четыре неразрезных фотографии одним блоком); в таблице этого же пункта указывается Ф.И.О., год и место рождения ребенка. Для детей от 1 мес. до 6 лет фотографию не приклеивать (не прикладывать), кроме случаев: страны Балтии, Украина, Белорусия - в этом случае фотографии требуются (приклеить в анкету, приложить блок).
Пример:
Петрова Оксана Сергеевна, 01 апреля 2001 г., г.Санкт-Петербург.
Оформлять отдельный загранпаспорт ребенку можно в любом возрасте от 1-го месяца. При оформлении отдельного ОЗП на ребенка до 18 лет заявление о выдаче загранпаспорта оформляется на родителя.

В п.12: указывается Ф.И.О. ребенка, дата и место его рождения; в центральную часть таблицы вклеивается фотография ребенка, которая заверяется печатью по месту учебы.

В п.13: требуется перечислить все места работы и их местонахождения за последние десять лет (заполняется в соответствии с трудовой книжкой). При перерыве в трудовой деятельности более 1 месяца: указывается: с ... до ... временно не работал (а) и место проживания в указанный период. Если Заявитель состоял на военной службе, то необходимо указать № войсковых частей, должность. В графе "юридический адрес предприятия" указать адрес воинской части.
Пример:
(для ребенка) учащийся, средняя школа (лицей, колледж и пр.) №433, адрес школы; или - дошкольник, место проживания (прописка). Для справки: в соответствии с правилами оформления загран паспорта (внутренние инструкции ФМС РФ), фотография ребенка вклеивается в паспорт родителя с 6 лет.

При наличии ранее полученного загранпаспорта необходимо указать серию, номер и дату его выдачи, а также выдавшую организацию.

Для справки:
при получении нового ОЗП, старый, если срок его действия не истек, аннулируется штампом на фотографии "Аннулировано" и возвращается, со всеми имеющимися в нем открытыми визами. Визы в новый паспорт не переносятся. Данный вопрос решается в соответствующем Дип. Представительстве.

Последний пункт  опросника, в котором заявитель ставит свою подпись без указания даты под предупреждением: "Я предупрежден, что сообщение ложных сведений в заявлении или предоставление поддельных документов влечет ответственность, установленную законодательством". Подпись заявителя также ставится в графе «Паспорт получил»

Остальные графы не заполняются!

 

Заявление на загранпаспорт заверяется печатью в соответствующей графе и на лицевой стороне, часть оттиска должна захватывать край или угол фотографии:

  • Для работающих - заверяется по месту работы руководителем, его заместителем или начальником отдела кадров с расшифровкой фамилии заверяющего, указанием его должности и телефона;
  • Для неработающих и пенсионеров - не заверяется;
  • Для студентов - заверяется в деканате учебного заведения с расшифровкой фамилии заверяющего, его должности и телефона;
  • Для военнослужащих - заверяется по мёсту прохождения службы (в отделе офицером по режиму);
  • Для детей до 18 лет - заверяется по месту учебы.
  • Проверьте все ли документы у вас готовы.

Смотрите также:

13.09.2011 Как оформить загранпаспорт в Ульяновске
Как оформить загранпаспорт в Ульяновске
21.04.2011 Вопросы по оформлению загранпаспорта
Часто задаваемые вопросы...
07.04.2012 Форма искового заявления на страховую компанию
Срок исковой давности с момента аварии два года - для подачи иска против страховой компании по имущественному договору.
13.03.2011 Трудовые споры
Если работодатель нарушил Ваши права, и Вы сомневаетесь в необходимости и целесообразности обращения в суд, запишитесь на консультацию.
Сколько Вам должен БАНК?! 05.04.2011 Сколько Вам должен БАНК?!
В последнее время люди активно борются и возвращают уплаченные банковские комиссии, теперь это можно сделать абсолютно БЕСПЛАТНО.
×
Юрист